+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Можно Ли Дать Ребенку Другую Фамилию При Рождении

Можно Ли Дать Ребенку Другую Фамилию При Рождении

Как мы работаем? Задайте вопрос дежурному юристу, и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут. Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать?? Конфиденциально Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Сменить фамилию ребенку

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: В кого ВЛЮБИЛСЯ Камиль? Аминка РАЗРУШИЛА План! Для детей kids children

Все основные вопросы, касающиеся родительско-детских отношений, регулируются Семейным Кодексом РФ. Согласно его положениям, всем детям при появлении на свет дается право на получение имени, отчества, а также фамилии.

Выбранный родителями вариант ФИО вносится в свидетельство о рождении. Содержание статьи: 1 Законодательная база 2 Можно ли дать ребенку фамилию матери при рождении?

Если же взрослые договориться не могут, то этот вопрос решается с привлечением органов опеки и попечительства. Порядок ее получения ребенком описывается в статье 58 Семейного кодекса, а также ст. В любом случае запись о фамилии не может вноситься произвольно по одному желанию матери или отца. Для этого должно быть законное основание, а также официальное подтверждение. Если родители погибли, лишены своих прав, то ФИО детям дается заменяющими их лицами попечители, опекуны, родственники.

При усыновлении новорожденный записывается на фамилию своей новой семьи. Регистрация новорожденных производится органами ЗАГСа по месту проживания семьи.

Если в поселке городе нет такого отделения, то можно обратиться в ближайший. Записи вносятся при предъявлении следующих бумаг:. Получать свидетельство на детей нужно в течение тридцати дней с момента их появления на свет. Процедура эта совершенно бесплатная. Платить требуется лишь за повторную выдачу этого документа.

Порядок ее получения зависит от нескольких факторов:. Рожденным в замужестве детям дается та фамилия, которую выбрали его родители.

Если муж не против, то она может быть и материнской, также допускается их соединение. Тогда в выданном ЗАГСом свидетельстве будет записаны обе фамилии через дефис. При этом последовательность их указания может быть любой. Дать ребенку двойную фамилию можно при условии, что она не будет слишком сложной. Законодательством субъектов РФ могут устанавливаться свои правила на этот счет.

Если новорожденный является внебрачным, то возможно несколько вариантов решения. Например, брак официально зарегистрирован не был, но мужчина свое родство с ним не отрицает. Тогда вопрос о ФИО детей решается по взаимному согласию гражданских супругов.

Они вправе договориться, дать их общему ребенку девичью фамилию его матери. Бывают ситуации, когда отец не известен, гражданский муж не признает своего родства с новорожденным или не хочет давать ему свою фамилию. Женщина в этом случае может добиваться установления происхождения детей через суд.

Но не все женщины хотят тратить свое время на судебные разбирательства. Поэтому органы ЗАГСа просто записывают новорожденного на девичью фамилию матери-одиночки. Это не препятствует последующему внесению изменений в сделанную запись. Если впоследствии женщина решит официально признавать мужчину отцом своих детей, то на основании вынесенного решения в ЗАГСе изменят данные.

Изменение фамилии ребенка после развода При разводе семейным парам приходится решать много различных вопросов. Тяжелее всего тем семьям, в которых подрастают дети. Бывшие супруги должны договориться о месте их проживания, содержании, порядке воспитания.

В некоторых случаях поднимаются вопросы и о смене фамилии детей. Причинами для этого может служить вступление в новый брачный союз, изменение личных данных у родителей. Законодательством смена ФИО допускается, но при соблюдении определенных условий.

Важную роль при этом играет возраст детей, статус его родных, наличие необходимых разрешений. Если ребенку еще не исполнилось четырнадцати лет, это возможно только:. Важно иметь в виду, что по достижении десятилетнего возраста дети вправе выражать также свое отношение по этому вопросу. При согласии обоих родителей, органов опеки, с учетом детского мнения можно дать ребенку фамилию матери после развода.

При предоставлении подтверждающих документов сотрудниками ЗАГСа вносятся изменения в сделанную ранее запись, выдается новое свидетельство. Однако после расставания не у всех семейных пар получается сохранить нормальные отношения.

Поэтому добиться согласия от мужчины на изменение ФИО детей не всегда удается. Сложность в получении разрешения может быть вызвана проживанием бывших супругов в разных городах, утрате контактов. По общему правилу без согласия мужчины не обойтись. Но в некоторых случаях учитывать его мнение не нужно:. При наличии хотя бы одной из перечисленных причин женщина может самостоятельно решать вопрос о смене фамилии.

Это не освобождает ее от необходимости обращаться за разрешением в органы опеки, учитывать мнение детей после десяти лет. Для получения согласия нужно предоставить бумаги, подтверждающие наличие указанных обстоятельств.

Если речь идет о лишении отцовских прав, недееспособности, то требуется предъявить вступивший в силу судебный акт. В любом случае окончательное решение принимается органом опеки. Важно знать, что если брак не регистрировался, но запись о папе в свидетельстве имеется, то учитывать его мнение также придется.

После достижения детьми четырнадцати лет поменять их фамилию на другую становится проще. С этого времени уже не требуется получение разрешения от органов опеки и попечительства. Родители или один из них могут самостоятельно решать этот вопрос, но с учетом детского мнения. Если супруги еще в браке или уже развелись, они должны принимать это решение сообща с детьми. Инициатива может исходить и от самого четырнадцатилетнего гражданина. Он вправе обратиться за сменой ФИО при наличии письменного согласия от обоих родителей.

Если хотя бы от одного из взрослых согласие не получено, то новая запись органом ЗАГСа вноситься не будут. При наличии возражений по поводу изменения ФИО детей их рассмотрение можно передать в суд.

Если судья установит основания для их смены, то орган ЗАГСа внесет новые данные по вступившему в силу судебному решению. Взять фамилию своей мамы дети могут либо при согласии обоих родителей, либо одного из них, когда разрешение второго не нужно.

Не требуется получение согласия мужчины и тогда, когда он не вписан в свидетельство в качестве папы. Решать вопросы об изменении ФИО самостоятельно дети могут лишь по достижении ими возраста совершеннолетия. В нашей стране он устанавливается с восемнадцати лет. В исключительных случаях полностью дееспособными становятся дети, достигшие шестнадцатилетия.

Это возможно в случае прохождения ими процедуры эмансипации. Следовательно, каждый гражданин России при появлении на свет получает имя и фамилию. Они присваиваются органами ЗАГСа на основании заявления родителей или заменяющих их лиц. Дети могут записываться на фамилию матери по договоренности между супругами, по желанию женщины, когда мнение мужчины не требуется учитывать. Перейти к контенту Бесплатная консультация. Родительские права Обязанности родителей Лишение родительских прав Установление происхождения детей Приемная семья Усыновление Опека и попечительство Права несовершеннолетних детей Заключение брака Виды браков Порядок заключения брака Документы после брака Брачный договор Развод Основания и порядок Раздел имущества и долгов Дети при разводе Советы психологов Алименты Виды и частные случаи Порядок оформления Выплаты Взыскание Освобождение от уплаты Наследство Частые вопросы Порядок оформления Наследование Завещание Материнство Молодая семья Многодетные родители Неполная семья Материнский капитал Выплаты Льготы Ипотечное кредитование Налоги.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:.

Все основные вопросы, касающиеся родительско-детских отношений, регулируются Семейным Кодексом РФ. Согласно его положениям, всем детям при появлении на свет дается право на получение имени, отчества, а также фамилии.

Любой человек может поменять свое имя. На, в принципе, любое другое. Это же касается и детей, но, разумеется с оговорками. Имя, если следовать букве закона, не только собственно имя человека, но и его фамилия, и отчество. Так что изменение фамилии — тоже изменение имени.

Как дать ребенку фамилию отца, если отец и мать не расписаны?

Я развожусь в Ростове. Буквально через месяц мне рожать. Сейчас я переехала жить в Москву - здесь у меня временная регистрация , постоянная прописка в Ростове. При разводе я хочу оставить фамилию мужа.. А при рождении ребенка я хочу его записать на мою девичью фамилию и указать в графе Отец - прочерк. Могу ли я это сделать?

Новорожденный: какую фамилию дать ребенку? 3 вопроса юристу

Моя крестная работает в банке, занимается выплатой декретных как раз. Она сказала что можно записать графу отца, т е не старить прочерк, но к св. Т е вы будете матерью одиночной, но у ребенка не будет прочерка. Зачем Вам фамилия отца, если Вы мать-одиночка? На мой взгляд, фамилию нужно дать свою, а вот отчество можно и отца. Хотя если мать-одиночка, то, по сути, отчество вообще может быть любым на Ваш выбор.

Беременна методом ЭКО от хорошего дрга.

В современном мире рождение ребенка в официально незарегистрированном браке не считается редкостью. Такой брак не имеет юридической силы и назвать супругов можно только сожителями. В народе такой союз известен, как гражданский брак. Поскольку это довольно распространенное явление, не теряет актуальности вопрос, можно ли записать ребенка на фамилию отца, если брак не зарегистрирован. Ведь от этого может зависеть судьба ребенка и его материальное благополучие. Отношения родителей слаживаются по-разному и отцы не всегда добросовестно относятся к исполнению своих обязанностей относительно детей. Любой ребенок с момента своего рождения приобретает право на фамилию имя и отчество, оно закреплено как международным, так и российским законодательством. Имя ребенок получает по соглашению родителей или одного из них. Если оно не соответствует нормам закона, сотрудники ЗАГСа могут отказать.

Задайте вопрос дежурному юристу,

Под чьей фамилией правильнее будет зарегистрировать новорожденного? Фамилию ребенку можно сменить при условии согласия обоих родителей. Это самый простой вариант.

Регистрация Вход. Ответы Mail. Вопросы - лидеры Можно ли составить договор аренды жилья на 5 лет с фиксированной платой и штрафом за досрочное расторжение?

.

Так что изменение фамилии — тоже изменение имени. И фамилию — на любую другую. А мать (как правило, речь идет о матери) должна представить в орган Если мама выйдет замуж и возьмёт фамилию нового мужа, никаких изменений в свидетельство о рождении её ребенка внесено не будет!.

Дать ребенку свою фамилию

.

Евдокия, Москва, 08.08.2011

.

Законодательство о присвоении ребенку фамилии матери

.

Можно ли дать ребенку фамилию отца, оставаясь матерью одиночкой?

.

.

.

Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Амвросий

    Первое коллекторское агенство,достали звонить. Платил приставам,они дело закрыли и отправили дело в банк.Банк продал долг коллекторам.

© 2018-2019 car-chehol.ru